Aste di lusso: una statuetta di bronzo da 3 milioni di sterline

Il prossimo 6 ottobre si svolgerà un'asta molto particolare organizzata da Christie's: protagonisti 450 lotti di varia provenienza, che vogliono celebrare l'arte islamica e indiana con pezzi datati dal VII al XX secolo e ritrovati tra l'Europa e l'Asia.

L'oggetto più atteso di quest'asta è una statuetta Umayyad dell'VIII secolo scoperta recentemente: si tratta di una scultura di bronzo con inserti in rame che raffigura un daino, proveniente dall'Iran.

Per quest'opera, straordinariamente datata, la stima di ricavo tocca i 3 milioni di sterline; la statuetta in questione può essere paragonata soltanto a un pezzo appartenente a una collezione araba privata esposta al museo Hermitage.

Si stima che il ricavo complessivo di questa particolare asta toccherà i 10 milioni di sterline.

Via | PaulFraserCollectibles

  • shares
  • Mail