Asta dei mobili preferiti di Tom Devenish

armadio_1

Il 24 aprile la casa d'aste Sotheby's metterà in vendita la collezione di mobili di Tom Devenish, considerato uno dei più grandi creatori del settore. Fra i lotti in catalogo spiccano tre armadi d'ufficio japanned del 1700 (due in rosso e uno in verde), un paio di poltrone con braccioli dorati a testa d'aquila e un tavolo irlandese del XVIII secolo.

In totale saranno 203 i prodotti messi all'incanto, per una stima di incasso compresa tra 14 e 21 milioni di dollari. L'analisi di prevendita inizia il 19 aprile. Uno dei pezzi che verranno battuti nel corso della seduta sarà la poltrona in mogano intagliato del 1755, considerata dal maestro come uno dei suoi migliori prodotti.

Via | Nytimes.com

  • shares
  • Mail